Lista de revisores y revisoras

Ejercicio editorial 2021

Nombre Apellidos Afiliación Correo electrónico
José Matías Albarrán Peña Universidad de Los Andes. Bogotá, Colombia. josematiasap@gmail.com
Jorge Balladares Burgos Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. jorgeballadares@yahoo.com
Lorena Balseca Córdova Investigadora independiente. Ecuador. lorena.balseca.c@gmail.com
Laura Biazzi Instituto Superior de Formación Docente y Técnica n° 83. Quilmes, Buenos Aires, Argentina. biazzil@gmail.com
Denise Cavalcante Silva Tavares Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. deni25_40@hotmail.com
Jorge Luis Chasipanta Llulluna Investigador independiente. Ecuador. lchasipanta@gmail.com
Rosario Chugchilan Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. rosario.chugchilan@uasb.edu.ec
Paula Daza Navarro Universidad de Sevilla. España. pdaza@us.es
Nella Escala Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. nescalab@uoc.edu
José Daniel Espinosa Rodríguez Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. danielespinosa07@gmail.com
María Soledad García Gómez Universidad de Sevilla. España. solgar@us.es
Mariel García Leal Instituto de Investigación, Innovación y Estudios de Posgrado para la Educación del Estado de Nuevo León. Monterrey, México. mariel.garcia@iiiepe.edu.mx
Francis González Pérez Universidad Pedagógica Experimental Libertador. Caracas, Venezuela. prof.franciscarolinagonzalez@gmail.com
Sebastián Granda Merchán Universidad Politécnica Salesiana. Quito, Ecuador. sgranda@ups.edu.ec
Elsa Genoveva Guerra Rodríguez Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. elsa.guerra@uasb.edu.ec
Carlos David Laura Quispe Universidade Federal de Uberlândia. Brasil. cdavidlaura@gmail.com
Tito Madrid Tamayo Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. tivisin@gmail.com
Antonia Manresa Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. antonia.manresa@uasb.edu.ec
María Esther Martín Rubio Universidad de Sevilla. España. mariamartin@us.es
Carlos Martínez Bonilla Universidad Técnica de Ambato. Ecuador. carlosamartinezb@uta.edu.ec
Hernán Medrano Rodríguez Instituto de Investigación, Innovación y Estudios de Posgrado para la Educación del Estado de Nuevo León. Monterrey, México. hernanmedrano@ece.edu.mx
Soledad Mena Andrade Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. patricia.medina@uasb.edu.ec
José Daniel Merchan Naranjo Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales. Quito, Ecuador. jose.merchan@casagrande.edu.ec
Juliana Mojica Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. mjulims@gmail.com
Osmar Moreira de Souza Junior Universidade Federal de São Carlos. São Carlos, São Paulo, Brasil. osmar@ufscar.br
Hortensia Morón-Monge Universidad de Sevilla. España. hmoron@us.es
María Gabriela Oñate Investigadora independiente. Ecuador. gabrielaonate@outlook.com
Gonzalo Ordóñez Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. gonzalo.ordonez@uasb.edu.ec
Verónica Orellana Navarrete Universidad Politécnica Nacional. Quito, Ecuador goconsultoresec@gmail.com
Margarita Elizabeth Ortiz Rojas Escuela Politécnica del Litoral. Guayaquil, Ecuador. maelorti@espol.edu.ec
Alexis Oviedo Oviedo Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. alexis.oviedo@uasb.edu.ec
Édison Paredes Buitrón Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. edison.paredes@uasb.edu.ec
Andrea Piedra Universidad Politécnica Salesiana. Quito, Ecuador. apiedra@ups.edu.ec
Oscar Prieto Cruz Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales. Quito, Ecuador. oscarpri2009@hotmail.com
Edison Patricio Proaño Ayabaca Investigador independiente. Ecuador. edison.proano.a@gmail.com
Gladis Margort Proaño Reyes Investigadora independiente. Ecuador. proanoreyes@yahoo.com
Flavia Redko Universidad de Buenos Aires. Argentina. fredko77@gmail.com
Jairo Rivera Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. jairo.rivera@uasb.edu.ec
Ricardo Gabriel Rossi Ortiz Universidad Privada Antenor Orrego. Trujillo. Perú. rrossio@upao.edu.pe
Sebastián Rubio Universidad de Córdoba. Argentina. sjrubio@uco.es
David Alejandro Salas Bustos Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. davidsabu.91@gmail.com
Santiago Solano Gallegos Universidad Politécnica Salesiana. Quito, Ecuador. ssolano@ups.edu.ec
Ricardo Souza De Carvalho Universidad Católica del Maule. Talca, Región del Maule. Chile. rsouza@ucm.cl
Valeria Sülsen Universidad de Buenos Aires. Argentina. vsulsen@ffyb.uba.ar
Rosemarie Terán Najas Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. rteran_najas@yahoo.es
Angel Andrés Vivanco Saraguro Universidad Andina Simón Bolívar. Quito, Ecuador. avivancoangel@gmail.com
Fernando Yánez Universidad de Cuenca, Ecuador. fernando.yanez@uaw.edu.ec
Verónica Yepez-Reyes Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Quito, Ecuador. vyepezr@puce.edu.ec