Director

Enrique Ayala Mora, DPhil Oxon, Universidad Andina Simón Bolívar, Sede Ecuador (UASB-E), Quito-Ecuador.

(enrique.ayalamora@uasb.edu.ec)

 

Comité Editorial

Sonia Fernández Rueda, Dra., Taller de Estudios Históricos, Quito-Ecuador.

(sfernandezrueda@hotmail.com)

 

Tatiana Hidrovo Quiñónez, Dra. Universidad Laica Eloy Alfaro, Manta-Ecuador.

(thq30@yahoo.com)

 

Carlos Landázuri Camachi, MA, Universidad Andina Simón Bolívar, Sede Ecuador (UASB-E), Quito-Ecuador.

(carlos.landazuri@uasb.edu.ec)

 

Milton Luna Tamayo, Dr., Pontificia Universidad Católica del Ecuador (PUCE), Quito-Ecuador.

(miltonlunatamayo@yahoo.com)

 

Martha Moscoso, MA, Pontificia Universidad Católica del Ecuador (PUCE), Quito-Ecuador.

(martha@iee.org.ec)

 

Pablo Ospina Peralta, Dr., Universidad Andina Simón Bolívar, Sede Ecuador (UASB-E), Quito-Ecuador.

(pablo.ospina@uasb.edu.ec)

 

Rocío Rueda Novoa, Dra., Universidad Andina Simón Bolívar, Sede Ecuador (UASB-E), Quito-Ecuador.

(rocio.rueda@uasb.edu.ec)

 

Rosemarie Terán Najas, Dra., Universidad Andina Simón Bolívar, Sede Ecuador (UASB-E), Quito-Ecuaddor.

(rosemarie.teran@uasb.edu.ec)

 

Comité Asesor Internacional

Roland Anrup, PhD, Universidad de Uppsala, Suecia.

(Roland.Anrup@miun.se)

 

Heraclio Bonilla, Dr., Universidad Nacional de Colombia, sede Bogotá.

(heracliobonilla@hotmail.com)

 

Christian Büschges, DrPhil., Universidad de Berna-Suiza.

(christian.bueschges@hist.unibe.ch)

 

Kim Clark, PhD, Universidad de Western Ontario, Canadá.

(akc@uwo.ca)

 

Fernando Coronil (+), PhD, Universidad de Michigan, Ann Arbor, EE.UU. 

 

Malcolm Deas, MA, Universidad de Oxford, Reino Unido.

(malcolm.deas@sant.ox.ac.uk)

 

Bernard Lavallé, Dr., Universidad de París III, Francia.

(lavalbe@yahoo.fr)

 

Juan Maiguashca, DPhil Oxon, Universidad de York, Canadá.

(raffael1938@gmail.com)

 

Juan Marchena, Dr., Universidad Pablo de Olavide, Sevilla-España.

(jmarfern@upo.es)

 

Gabriela Ossenbach, Dra., Universidad Nacional de Educación a Distancia, Madrid-España.

(gossenbach@edu.uned.es)

 

Jacques Poloni-Simard, Dr., Escuela de Altos Estudios en Ciencias Sociales, París-Francia.

(jacques.poloni-simard@ehess.fr)

 

Jaime E. Rodríguez O., PhD, Universidad de California, Irvine-EE. UU.

(jerodrig@uci.edu)

 

Edda Samudio, DPhil, Universidad de Los Andes, Mérida-Venezuela.

(edda.samudio@gmail.com)

 

Alonso Valencia Llano, Dr., Universidad del Valle, Cali-Colombia.

(alvalenc@univalle.edu.co)

 

Comité de Redacción

Guillermo Bustos Lozano, PhD, Universidad Andina Simón Bolívar, Sede Ecuador (UASB-E), Quito-Ecuador.

(guillermo.bustos@uasb.edu.ec)

 

Santiago Cabrera Hanna, Dr., Universidad Andina Simón Bolívar, Sede Ecuador (UASB-E), Quito-Ecuador,

(santiago.cabrera@uasb.edu.ec)

 

Katerinne Orquera, Dra., Universidad Andina Simón Bolívar, Sede Ecuador (UASB-E), Quito-Ecuador.

(katerinne.orquera@uasb.edu.ec)